Трудовой договор – это письменно зафиксированное соглашение между работодателем и работником обо всех важных условиях работы. Что же это за условия? Ниже привожу чек-лист. Пользуемся им при аудите заработной платы:

  1. Наименование работодателя и его реквизиты, включая ИНН.
  2. Сведения о представителе работодателя, заключившего трудовой договор, и основания для его полномочий (с ген.директором ООО договор может заключать только представитель собственников, на основании протокола общего собрания участников общества, или единственный участник на основании своего решения).
  3. ФИО работника, данные его паспорта
  4. Дата и место заключения договора
  5. Должность (должна соответствовать штатному расписанию. Если определенным должностям полагаются какие-то льготы, то должность должна быть указана согласно единым справочникам (ЕТКС, ЕКС/проф.стандартам).
  6. Должностные обязанности (могут быть вынесены отдельно в должностную инструкцию, тогда в ТД должна быть ссылка на нее).
  7. Дата начала работы
  8. Срок и основание для заключения срочного договора (если договор срочный)
  9. Место работы (это название организации (и  ее обособленного подразделения, если работник принимается туда) и город, где они находятся).
  10. Условия труда согласно результатам спецоценки. Если условия труда признаны вредными и\или опасными, укажите в ТД все компенсации и гарантии, указанные для этого рабочего места в карте спецоценки. Для дистанционных работников и надомников спецоценка не проводится.
  11. Условия об оплате труда (если оклад –то точная сумма, без отсылки к штатному расписанию), включая различные надбавки, районный коэффициент, порядок премирования. Также вместо описания в ТД порядка премирования может быть ссылка на Положение о  премировании, оплате труда
  12. Условие о том, что работодатель осуществляет обязательное социальное страхование работника
  13. Если работодатель оплачивает питание, ДМС – для учета таких расходов в целях налогообложения прибыли это должно быть указано в трудовом договоре.
  14. Даты выплаты зарплаты (обязательно четкие даты, не реже, чем дважды в месяц, за первую половину месяца — с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца, при этом промежуток между выплатами должен составлять не более 15 календарных дней).
  15. Режим рабочего времени и времени отдыха (можно также сделать отсылку к ПВТР).
  16. Характер работы (если он разъездной, подвижной, в пути, дистанционный). Условия о возмещении расходов, связанных с таким характером работы или отсылка на соответствующий локальный нормативный акт.