При аудите разбирались с расчетом транспортного налога  по дорогостоящим машинам. Как вы знаете, по ним должен применяться повышающий коэффициент. А перечень таких автомобилей утверждает на каждый год Минпромторг. Оказалось, есть нюансы, которые важно учесть. Например, в Перечне на 2019 год для автомобиля Audi A6 Avant quattro 2.0 указано, что он признается дорогостоящим автомобилем, только если с момента его выпуска прошло ровно 3 года. Это означает, что если прошел год или два, то он не является дорогостоящим, а если три – то попадает в перечень. Не очень понятна логика, честно говоря) Но тем не менее, так.

Также обратите внимание, что при расчете количества лет с момента выпуска, обязательно надо учитывать и сам год выпуска. То есть если автомобиль выпущен в 2017 году, то в 2020 году срок составит 4 года. Это неоднократно разъясняли налоговики.

Также непонятно, как быть, если в Перечне есть аналогичная марка, модель, но комплектация\серия другая (она обычно дополнительными буквами обозначается). Например, есть автомобиль Mercedes-AMG E 43 4MATIC. В Перечне на 2019 г. указана  модель Mercedes-AMG E 43 4MATIC OC. Это модель особой серии. По мнению Минфина и налоговиков, если марка, модель, тип и объем двигателя совпадают, то надо применять повышающий коэффициент, несмотря на различие комплектаций. Хотя вопрос это спорный, суды считают, что такой коэффициент применяется только при полном соответствии всех характеристик машины указанным в Перечне. Если нет желания спорить, то безопаснее коэффициент применить.